Sie haben sich erfolgreich zum "Mein Buchentdecker"-Bereich angemeldet, aber Ihre Anmeldung noch nicht bestätigt. Bitte beachten Sie, dass der E-Mail-Versand bis zu 10 Minuten in Anspruch nehmen kann. Trotzdem keine E-Mail von uns erhalten? Klicken Sie hier, um sich erneut eine E-Mail zusenden zu lassen.

Richard Coles

Der Priester und das schwarze Schaf

Ein Fall für Pfarrer Daniel Clement

(1)
Paperback NEU
18,00 [D] inkl. MwSt.
18,50 [A] | CHF 25,50 * (* empf. VK-Preis)
Benachrichtigungen aktiviert

In der Buchhandlung oder hier bestellen

Der Nr.1-Bestseller aus Großbritannien für alle Fans von Miss Marple und Pater Brown.

Es ist einige Monate her, seit ein Mord die Gemeinde von Pfarrer Daniel Clement in Aufruhr versetzte. Er selbst konnte den Fall aufklären, nun hofft er auf ruhigere Zeiten im beschaulichen Champton. Doch da naht bereits die nächste Krise in Gestalt eines Geistlichen, der im Nachbarort seinen Dienst antritt. Er teilt sich die Betreuung seiner Schäfchen mit Daniel, doch die beiden könnten nicht unterschiedlicher sein. Der milde, verständnisvolle Daniel trifft in Chris Biddle auf einen strengen Verfechter von Ordnung und Regeln – nicht immer zur Freude seiner Frau und beiden Kinder. Dann geraten ausgerechnet die Biddles in den Mittelpunkt eines schrecklichen Verbrechens: Ihr Sohn wird tot aufgefunden, offenbar wurde er das Opfer eines Ritualmords. Und Daniel muss den Täter finden, bevor das Böse Kreise zieht ...

»Wären doch alle Pfarrer wie Daniel Clement, dessen Mitgefühl für seine Schäfchen auf gesundem Menschenverstand beruht und durch Witz ergänzt wird. Für mich ist Coles derzeit der beste Cosy-Crime-Autor.« The Telegraph


DEUTSCHE ERSTAUSGABE
Aus dem Englischen von Sibylle Schmidt
Originaltitel: A Death in the Parish
Originalverlag: Weidenfeld & Nicolson
Paperback , Klappenbroschur, 336 Seiten, 13,5 x 20,6 cm, 2 s/w Abbildungen
ISBN: 978-3-442-20668-1
Erschienen am  19. June 2024
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Richard Coles, Ein Fall für Pfarrer Daniel Clement

Rezensionen

Eine gute Mischung aus Spannung und Humor

Von: aebbies.buechertruhe

06.07.2024

Pfarrer Daniel Clement könnte in seiner Gemeinde in Champton eigentlich zufrieden leben. Die Adelsfamilie de Floures unterstützt ihn, wo sie nur kann und seine Mutter hat sich fast schon zu gut in Chamton eingelebt. Doch als in der Nachbargemeinde ein neuer Pfarrer seinen Dienst antritt, ist es mit Daniels Ruhe aus und vorbei. Die Ansichten des neuen Kollegen gehen mit denen von Daniel weit auseinander. Als dann aber der Sohn des neuen Pfarrers ermordet wird, sind alle Meinungsverschiedenheiten vergessen. Daniel will der Familie jetzt nur noch helfen. Sorgen macht ihm aber auch sein Dackelmädchen Hilda. Sie benimmt sich äußerst seltsam und Daniel befürchtet schon das Schlimmste. Wenigstens dieses Problem wird durch Mutter Audrey schnell gelöst. Jetzt muß Daniel "nur noch" schnell den Mörder finden! Liebhaber des leisen englischen Krimis sind mit dem zweiten Buch von Richard Coles bestens versorgt. "Der Priester und das schwarze Schaf" ist wieder ein Krimi mit einer Menge Geschichten drumherum. Gerade diese Geschichten sind so liebenswert und machen den Roman so lebendig. Ich glaube, der Autor gibt damit auch viel aus seinem eigenen Leben preis. Die Charaktere sind sehr realistisch dargestellt, so daß der Verdacht entsteht, daß es dafür echte Vorbilder gibt. Außerdem lernt man viel über die Arbeit eines Pfarrers auch hinter den Kulissen. Der eigentliche Krimi ist sehr fein durchdacht und schlüssig. Es wird richtig gute Spannung aufgebaut und das Ende ist überraschend. Trotzdem ist die Geschichte wohltuend gemütlich und entspannend.

Lesen Sie weiter

Wir stellen nicht sicher, dass Rezensent*innen, welche unsere Produkte auf dieser Website bewerten, unsere Produkte auch tatsächlich gekauft/gelesen haben.

Alle anzeigen

Vita

Reverend Richard Coles studierte Theologie am King's College London und hat bereits mehrere Sachbücher verfasst, bevor er sich mit »Der Tote in der Dorfkirche« dem Krimigenre zuwandte. Er ist der einzige Pfarrer in Großbritannien, der einen Nr.-1-Hit vorweisen kann – als Mitglied des Popduos The Communards – und in Strictly Come Dancing auftrat. Der Autor war lange Jahre Gemeindepfarrer von St Mary the Virgin in Finedon in der Grafschaft Northamptonshire.

Mehr zu Reverend Richard Coles unter www.richardcoles.com

Zum Autor

Weitere Bücher des Autors